Можно ли с помощью гендера удачно выйти замуж? - Сторінка 2 - Форум

[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум » Обсуждения » Можно ли с помощью гендера удачно выйти замуж? (Гендер и дружба, любовь, замужество. женитьба.)
Можно ли с помощью гендера удачно выйти замуж?
НатальяДата: Неділя, 22.05.2011, 00:17 | Повідомлення # 16
Група: Модератори
Повідомлень: 44
Статус: Offline
Есть такое сравнение, что семья - это как предприятие. Где каждый работая несёт ответственность за конечный результат (воспитание детей) и создание условий для жизнедеятельности этого предприятия. Но в отличие от предприятия члены семьи более тонко проявляют чувства, они более ранимы, обидчевее ( при том как мужья, так и жёны).
Мне кажется, что каждая семья строит своё счастье по своему рецепту. И вряд ли мож smile на дать какой-то один рецепт. Но если отойти от гендерных стереотипов что жена готовит, убирает, воспитывает, а муж зарабатывает а дома востанавливает силы: муж - стратег, жена-тактик, то наладить отношения будет легче, потому что прежде всего тогда можно будет видеть просто человека (мужского или женского пола) с определёнными талантами и неумением. Если сместить акцент с того, что кто-то, что-то ДОЛЖЕН делать, на то, что кто-то что-то МОЖЕТ делать и договориться КТО ЧТО И КОГДА - вопросы отпадут сами собой. Свобода - это выбор и собственная ответственность за этот выбор.
 
ТатьянаДата: Неділя, 22.05.2011, 10:36 | Повідомлення # 17
Група: Друзі





Люди, заключившие брак, договариваются о том, как они будут жить и совместно решать вопросы и распределять обязанности. В семье, живущей по стандартным, патриархатным правилам распределение следующее: мужчина (муж) - кормилец, добытчик. Женщина (жена) - "Берегиня очага". Она создает уют, условия для жизнидеятельности кормильца, отвечает за воспитание детей. В современных условиях очень часто роли могут быть сменены. Женщины зарабатывают больше некоторых мужчин, при этом основная нагрузка по созданию уюта в доме и воспитанию детей все равно общество накладывает на них. Мужчине в данной сфере отводится роль "помогателя". "У меня очень хороший муж. Он мне помогает по хозяйству, по дому", - можно очень часто услышать с экранов телевизоров, из интервью да и в обычной жизни от окружения. Вопрос: "Почему мужчина, живущий в своем доме ПОМОГАЕТ"? А не принимает равное участие в процессе? Почему мужчины часто задают жене вопрос о детях "Ты кого мне воспитала?". " А где ты был?" "Я зарабатывал деньги"...Когда речь идет о гендерном равенстве, имеется в виду, что и муж и жена берут на себя обязательства брать равное участие и в принятии решений, и в распределении денег, и в воспитании детей, и в сбережении домашнего очага. И никто не должен диктовать им, кто и что должен делать в их семье.
 
Хочу замужДата: Вівторок, 31.05.2011, 22:07 | Повідомлення # 18
Група: Друзі





А вот я хочу замуж! Зачем мне этот гендер? Зачем мне это равенство? Это очень удобно когда за тебя принимают решения, когда ты - слабая и о тебе заботятся
 
dvmДата: Вівторок, 31.05.2011, 22:45 | Повідомлення # 19
Група: Адміністратори
Повідомлень: 12
Статус: Offline
Ну если заботятся, когда слабая, то хорошо, а если бьют? Нам хочется неравенство представить выгодным для себя. Но на то они и неравенство, что кому-то оно удобно и выгодно за счет когото другого
 
ГостьДата: П`ятниця, 10.06.2011, 15:03 | Повідомлення # 20
Група: Друзі





Вопрос к гостье "Хочу замуж".
1. А насколько долго может длиться период "когда за тебя принимают решения, когда ты слабая и - и о тебе заботятся"?.
2. Почему в Украине возрастает колличество женщин, которые имели богатых мужей, а через совсем не длительный период, остаются ни счем, а иногда даже не могут принять участие в воспитании своих детей? А ведь все они тоже когда-то принимали ситуацию, что "за тебя примнимают решения"...
3. Не распространённые ли ситуации что той, которая хотела быть "слабой и о которой заботятся" приходиться после выхода замуж (или в лучшем случае, пару лет после замужества) зарабатывать деньги, делать всю работу по дому, воспитывать детей (родительский комитет и т.д.)...?

Додано (10.06.2011, 15:03)
---------------------------------------------
Если понять суть концепции гендера можно не только Удачно выйти замуж, но и жить свободно, счастливо и вокруг себя творить счастливую жизнь. Хочу пригласить всех (даже тех, кто не очень интересуется темой гендера) попытайтесь досконально разобраться ЧТО ТАКОЕ ГЕНДЕР! Что б не было как в том анекдоте.
Встретились два товарища.
Один говорит: "Ты знаешь, а я не люблю как поёт Шаляпин"
- "А где ты его слушал ?"
- "Да нигде, просто сосед рассказывал"

 
НатальяДата: Четвер, 03.11.2011, 23:11 | Повідомлення # 21
Група: Модератори
Повідомлень: 44
Статус: Offline
Понимание индивидуальности человека, как мужчины так и женщины, без ожиданий и ограничений, которые накладываюся обществом (по отношению к разделению полов по роду деятельности, по набору качеств: мужчина такой...(сильный смелый и т.д., а женщина такая... нежная, хрупкая и.т.д.), позволяет принять встретившуюся половинку как что-то драгоценное и неповторимое - а это значит стать счастливым как самому(самой), так и второй половинке. И в этом может помочь понимание гендерных различий их формирование.
Желаю каждой и каждому быть счастливым (счастливой)
 
SelenaДата: Вівторок, 15.11.2011, 20:43 | Повідомлення # 22
Група: Друзі





Вся наша беда в том, что мы совершенно по-разному понимаем слово "свобода"...
Большинство, к сожалению, считают - что свобода - "я делаю, что хочу, и мне за это ничего не будет".
Вот и автор предыдущего поста, как я поняла, считает, что свобода и брак - состояния взаимоисключающие.
В обыденном понимании "быть свободным" - не состоять в браке, иметь любое количество связей с любым количеством людей противоположного пола. И свобода заканчивается, когда человек создает семью.

Истинная же свобода - это, в первую очередь, готовность принять ответственность за свои поступки. И вот именно тогда можно поступать как хочется - если всегда самому отвечать за эти решения, а не перекладывать это на плечи родителей, жены\мужа, государства и т.д.

Не люблю слово "брак"... Какое-то оно мрачное и безперспективное.
Люблю слово "семья", люблю украинское слово "подружжя" - используя их мне как-то легче представить, что есть возможность двум людям - мужчине и женщине - создать дружный союз двух свободных (в истинном смысле) людей, которые бы шли вместе к общей цели, поддерживая друг друга, развиваясь каждый в своем направлении (которое можно свободно выбрать, не подвергаясь запретам и осуждению) и обогащая друг друга новыми знаниями, впечатлениями, мыслями и т.д.

Предвидя вопросы по поводу "свободного брака" и подобные, сразу отмечу: кому с кем спать и сколько - решают только конкретно два человека, создавших семью. Если они решают, что для них хорошо хранить сексуальную и душевную верность друг другу- они живут так. Если двое решают, что для них приемлемы какие-то сексуальные связи сдругими людьми, и никого, подчеркиваю, НИКОГО, ни мужчину, ни женщину, эти связи не обижают и не напрягают - пожалуйста. Но решение принимают не родители, не друзья\подруги, не общество - а только двое.

Но это, конечно, непросто. На это могут решиться только действительно свободные люди - свободные от стереотипов (он должен.., она должна..) и комплексов, способные послать все, что им мешает быть счастливыми, и самим для себя решить, как он будут жить.
 
Форум » Общий форум » Обсуждения » Можно ли с помощью гендера удачно выйти замуж? (Гендер и дружба, любовь, замужество. женитьба.)
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук: