12:41
Гендерное равенство: первая леди инициирует присоединение Украины к инициативе G7

Елена Зеленская инициирует присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» / фото president.gov.ua

Первая леди Украины стала гостьей двухдневного мероприятия, которое уже третий раз проходит в Украине – Украинский женский конгресс. Среди спикеров мероприятия есть немало политиков, бизнесменов, общественных деятелей, в частности и Елена Зеленская, которая 10 декабря открыла конгресс и обратилась к гостям с приветственным словом.

В частности, жена президента инициирует присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» по утверждению гендерного равенства.

Об этом первая леди заявила в своей речи на третьем Украинском женском конгрессе и выступила с соответствующим призывом к президенту и Кабинету Министров Украины, передает пресс-служба ОП.

«Невозможно быть в мировом контексте и не уделять достойного внимания и не делать конкретных шагов в сфере гендерного равенства», – подчеркнула супруга президента.

«Партнерство Биарриц» было основано лидерами стран Группы семи (G7) на саммите в г. Биарриц (Франция) 25 августа 2019 года под председательством президента Французской Республики Эммануэля Макрона. Цель инициативы – ужесточить ответственность «Большой семерки» и консолидировать усилия других государств по достижению гендерного равенства.

Во время своего обращения к участникам конгресса Елена Зеленская обратила внимание на положительные изменения, которые уже произошли для улучшения положения женщин в украинском обществе. Среди них – признание приоритета гендерной политики на правительственном уровне, отмены запрета для женщин занимать ряд профессий, в частности в сфере безопасности и обороны, принятие национального законодательства по противодействию домашнему насилию.

«Это весомые шаги. Однако нам есть к чему стремиться. Мы – европейская страна, которая соблюдает принципы равенства и считает их своей ценностью. И сегодня я хочу инициировать присоединение Украины к «Партнерству Биарриц» по утверждению гендерного равенства, которое позволит мобилизовать и объединить наши усилия вокруг идей равных возможностей», – отметила Елена Зеленская.

 

На Третий Украинский женский конгресс Елена Зеленская пожаловала в стильном брючном костюме, который она часто выбирает для официальных мероприятий / фото president.gov.ua

Следуя примеру Франции, Германии, США, Канады и других стран, которые уже являются участниками «Партнерства Биарриц», Украина должна взять на себя обязательства относительно противодействия насилию, обеспечение доступа к инклюзивному и качественному здравоохранению и образованию, расширение экономических возможностей женщин и обеспечению их полноценного участия в политической и общественной жизни.

«Прежде всего мы говорим о будущем украинцев и украинок, о семьях, которым должно быть комфортно совмещать карьеру с личной жизнью, о необходимости создания дружественного к детям общества с соответствующей инклюзивной инфраструктурой, комнатами семьи и ребенка. Безбарьерное пространство – это, кроме того, обеспечение достойных условий жизни для людей с инвалидностью, где гендерная составляющая также должна быть учтена», – подчеркнула первая леди.

Наконец-то жена президента призвала собравшихся объединить усилия и проводить политику равных возможностей на всех уровнях власти в сотрудничестве с гражданским обществом и международными партнерами и поблагодарила всех, кто защищает идеи гендерного равенства и продолжает шаг за шагом развивать Украину равных возможностей.

Елена Зеленская на Третьем Украинском женском конгрессе / фото president.gov.ua

 

 
Переглядів: 5528 | Додав: dvm | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Четвер, 28.03.2024, 20:10
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Грудень 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0