10:08
Гендер - это вам не тендер
Татьяна КОГУТИЧ (Киевские ведомости, № 71, 23 апреля 2009)

Сегодня 40% контрактников в Вооруженных силах - женщины. Хотя им в украинской армии приходится нелегко. Даже в мелочах. Ну, например, они вынуждены носить украинский государственный герб вверх ногами! Дело в том, что по форме женщинам-военным следует носить галстук. А он крепится к рубашке специальным зажимом с изображением тризуба. "Дизайнеры формы просто не учли: женская рубашка застегивается не с левой, а с правой стороны! - сокрушается Наталия Дубчак, майор Департамента гуманитарной политики Министерства обороны Украины. - А это же - надругательство над национальной символикой. Я даже отдала одну свою рубашку в качестве экспоната в новосозданный "Гендерный музей" в Харькове".

Наталия Дубчак в департаменте занимает созданную в начале года и непривычную для наших Вооруженных сил должность старшего офицера по гендерным вопросам. Иными словами, ее задача - следить за тем, чтобы в армии соблюдалось равенство полов. За 17 лет службы она прошла путь от рядового до майора и знает цену этого звания: несмотря на то что гендерное равенство в нашей стране узаконено, получить его женщине гораздо труднее, чем мужчине.

Поскольку речь зашла о форме, то одним парадоксом с зажимом для галстука дело не ограничивается. Оказывается, у наших доблестных женщин-военнослужащих до сих пор нет парадной формы! И по праздникам приходится надевать повседневную - только с белой рубашкой, аксельбантами и наградами. Это женщинам-то, которым так важно выглядеть празднично! Правда, как говорит Наталия Дубчак, "вопрос решается"... В Минобороны планируют предложить выпускникам-дизайнерам из спецколледжа, например, имени Бойчука, разработать варианты женской парадной формы - им это смогут зачесть как дипломный проект. Предлагают начинающим дизайнерам учесть: в ней обязательно должна быть белая рубашка под заправку. Форма предполагается для всех одна, а по родам войск будет отличаться эмблемами и цветом (у летчиков - синяя, у моряков - черная).

К слову, разрабатывали дизайн нынешней формы еще 17 лет назад. Как далеко с тех пор "убежала" мировая мода... А между прочим, израильтянки постоянно за ней следят - по тенденциям они то повышают, то понижают талию на брюках. Завидуют наши дамы в формах и европейкам - там каждая шьет себе парадный военный наряд на заказ, а у нас его выдают на складе. Конечно, затем подгоняют себе по фигуре, но, во-первых, за свой счет, а во-вторых, ткань не всегда радует: у офицеров низшего ранга она похуже, мнется и при стирке линяет. Не то что у полковниц!

Впрочем, пошить себе парадную форму не так уж и дорого - по словам Натальи Ивановны, она "вытянет" из личного кошелька около 1000 гривен, ну а если мыслить в общегосударственном масштабе - то сумма окажется значительной.

Кстати, командиры и коллеги-мужчины выступают против коротких юбок в женской форме - у европеек, дескать, они до колен, а украинки, знай, носят мини. Выступают они и против яркого макияжа и длинного маникюра - не пристало, мол, военному человеку так на службу ходить.

- Наталия Ивановна, говорят, в современном развитом обществе в армии женщин и мужчин должно быть поровну. А как у нас?

- Обязательное по закону количество женщин в армии - 10-15%. В этом мы идем в ногу и даже перегоняем Европу - в вооруженных силах Норвегии, например, только 7,6 процентов женщин. Но украинки идут в армию в основном не с целью реализовать себя здесь - а просто, чтобы где-нибудь работать. Мужчины, к сожалению, нынче не сильно рвутся служить за такие деньги, а женщины - согласны. Поэтому у нас сегодня 40% контрактников - женского пола. Кроме того, два года назад мы проводили опрос: почему женщины идут в армию. Оказалось, что большинство - родственницы мужчин-военных, с помощью которых им элементарно проще устроиться на работу.

- А что, собственно, может дать женщине армия? Ведь работать здесь зачастую приходится поваром, медсестрой, связисткой...

- На самом деле, перечень должностей гораздо шире. Но, действительно, среди офицеров женщин чуть более тысячи. В Украине всего три женщины-командира. Недавно - впервые в истории наших Вооруженных сил - женщина стала помощником командующего Военно-морскими силами. Но до конца года должен выйти приказ Министра обороны с новым перечнем должностей для женщин. В Европе подобные законы принимались 30 лет назад, а у нас легализовали равные права мужчин и женщин только в 2006-м году, да и то - проголосовали в ВР закон с седьмого(!) раза. Это во-первых. А во-вторых - большинство наших военнослужащих (как, в принципе, и среднестатистические украинцы) не различают понятия "гендер" и "тендер", так какое они могут иметь представление о карьере в армии? И, в-третьих, нашему обществу трудно воспринять факт, что женщина тоже может быть защитником.

- Разве? А Родина-мать с поднятым мечом?

- То-то же! Надо еще разобраться, чей вклад в победу в Великой Отечественной был большим. Ведь женщины снабжали мужчин едой, одеждой, работали на оружейных заводах. Кроме того, существовали и сугубо женские боевые подразделения! Просто после войны мужчины по-своему определили место женщины - в тылу и однозначно - на втором месте. Наверное, эти взгляды следует пересмотреть! Кстати, первый шаг уже сделан - на недавнем совещании в Министерстве обороны предложили, чтобы в военное училище имени Богуна принимали и девочек. Думаю, в следующем году это может произойти. Коллеги рассказывали, что россияне уже открыли специальный военный лицей - этакое суворовское училище для девочек.

- Говорят, из женщин получаются хорошие спецназовцы и снайперы. А у нас таких воспитывают?

- Наверное, готовят, но это не обсуждается. Кстати, англичане проводили специальное исследование. Оказалось, в боевых условиях женщина все-таки отстает от мужчины. Она менее агрессивна: для атаки врага ей нужен сильный провокат. Потом - только 1% безупречно подготовленных женщин может сравниться со среднестатистическим спецназовцем-мужчиной. Другое дело, что у нас сегодня войны ведутся на таком уровне, что не предусматривают поход на врага с шашкой наголо. Современные конфликты - это, в первую очередь, высокие технологии. А управлять ими по плечу и женщине-профессионалу.

- Скажите, женский армейский устав отличается от мужского? Женщине, может, нужно больше времени для сборки по утрам, иногда необходимы отгулы в связи с критическими днями...

- Насколько мне известно, сейчас ведется работа по внесению изменений в Устав. Ну а по поводу отгулов... Разве женщина может позволить себе брать их на любой другой работе в связи с этим? Такое себе не позволяют нигде. По собственному опыту могу сказать: мои четверо детей ничуть не мешают мне профессионально исполнять свои обязанности.

- Ваши коллеги-мужчины не проявляют агрессии в отношении коллег женского пола, видя, что феминизм даже в армии берет верх?

- Думаю, у них нет чувства, что их подсиживают - сегодняшняя тысяча женщин-офицеров их карьере не угроза. Но социсследования постоянно подтверждают, что предвзятое отношение у военных мужчин к сослуживицам есть: 40% женщин в армии считают, что к ним относятся предвзято, а 25% почувствовали это на себе.

- Скажите, а разве для мужчин женщины в армии - не повод еще раз воспитать в себе рыцаря?

- Наоборот, наша проблема в том, что украинские военные - рыцари до мозга костей. Они открывают дверь перед женщиной, подают руку при выходе из транспорта, помогают нести чемодан в командировке... Коллеги-офицеры не раз рассказывали, что их шокирует, когда за границей их чемоданы носят девушки-контрактницы или когда девушки-шоферы открывают им дверцу машины, работают у них шоферами.

Командиры и коллеги-мужчины выступают против коротких юбок в женской военной форме - у европеек, дескать, они до колен, а украинки, знай, носят мини.

Первая женщина-офицер умерла в забытии

Сегодня, по словам Наталии Дубчак, в Минобороны рассматривается вопрос об установлении государственной награды, которую будет вручать женщинам-военным президент страны, - орден Олены Степанив. Это - первая женщина-офицер в украинских Вооруженных силах, которая на равных с мужчинами воевала в Гражданской войне 1918-1925 годов. Она имела военное образование - была кадетом. Командовала женской четой и обучала мужчин военному делу. Она тогда еще прошла через все те проблемы, с которыми сталкиваются современные женщины-военные: ей не хотели давать офицерского звания, затем - не позволяли командовать собственным отрядом, не пускали на фронт... В советские времена Олена Степанив, конечно же, была забыта - ее сослали на Север. А умерла в Украине в забытии - ее даже хоронили без военных почестей.

Переглядів: 1692 | Додав: tais | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar
Середа, 24.04.2024, 23:56
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Травень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0