21:11
Президент клуба “Circolo della Rosa” в Харькове

С 14 по 17 августа 2009 г. в Харькове гостила Лаура Мингуцци – Президент клуба “Circolo della Rosa” (Италия, Милан), которая приехала в Украину для того, чтобы наладить связи с Музеем женской истории, истории женского и гендерного движения. Лаура привезла в подарок Музею книги, журналы, диски и набор плакатов, изданный к 40-летию женского движения в Милане. В интервью она рассказала о деятельности своих коллежанок, о жизни женщин в Италии, о том, какие процессы происходят в итальянском обществе.

 
Лаура рассказала, о том, как появились первые кружки «самосознания», в которых объединялись женщины для того, чтобы изменить свою жизнь, о том, как женщины поставили перед собой  задачу – создать неформальную организацию, в которой они смогут общаться, обсуждать разные проблемы и вопросы,  волнующие всех женщин, независимо от их образования, профессии, возраста и социального статуса и в 1975 г. создали женский книжный магазин Libreria delle Donna, в котором вот уже более тридцати лет продаются книги, написанные и изданные женщинами, о женщинах, но для женщин и мужчин.

В 1990 г.по инициативе 50 активисток, которые хотели общаться, делиться своими знаниями  и опытом с другими женщинами в Милане родился женский клуб Circolo della Rosa, который работает рядом с женским книжным магазином и в котором встречается от 80 до 100 женщин. За время своего существования клуб стал местом общения женщин-политиков, предпринимательниц, художниц, артисток и других женщин, которым есть что сказать друг другу.

С момента основания книжного магазина, женщины, работающие в нем, ведут активную просветительскую, издательскую, культурную и научно-исследовательскую, деятельность.

Долгое время считалось, - рассказывает Лаура, - что во времена средневековья не существовало женщин-поэтесс. Но мы  нашли старинные манускрипты, написанные женщинами-поэтессами. Женский литературный стиль сильно отличается от стиля, в котором писали мужчины. В то время, как  мужчины сочиняли стихи об идеальной жизни, грезили и мечтали, женщины писали о  реальной жизни и о том, что в ней  происходило.

Женщины, которые  являются членкинями клуба (именно членкинями, а не членами), вносят свой посильный вклад в его развитие: бесплатно дежурят в магазине, перечисляют благотворительные взносы, готовят еду для ресторана.

Лаура рассказала нам о том, что итальянские женщины из клуба ведут большую и настойчивую работу для того, чтобы ввести в итальянский язык слова, которые до сих пор употреблялись только в мужском роде и сама очень тщательно следит за своей речью, стараясь говорить о профессиях женщин в женском роде: директорка, библиотекарка, министерка.

Итальяские женщины вместо иностранного слова гендер используют выражение – государственный феминизм и говорят о женской политике – политике, которая касается не только женщин, но и мужчин.

У клуба есть свой сайт http://www.libreriadelledonne.it

Его придумали и абсолютно бесплатно сделали две молодые женщины Сара Гандини и Лаура Коломбо. Подруги называют их WEBMATER. Над сайтом работает команда из десяти человек, которая собирается каждый четверг.

Увидеть итальянских женщин, работающих в женском книжном магазине, узнать о том, как и что они делают в клубе Circolo della Rosa можно в презентации, которую любезно предоставила Музею Лаура Мингуцци.
 
 

http://gender.at.ua/load/0-0-0-52-20 

Категорія: Новини музею | Переглядів: 1410 | Додав: gender | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar
Субота, 27.04.2024, 04:08
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0