00:00
Исландия ввела полный запрет на стриптиз

Исландия быстро становится мировым лидером феминизма. Страна с крошечным населением в 320 000 находится на грани того, что многие считают невозможным: полное закрытие секс-индустрии.

В то время как активистки Великобритании борются за регулирование клубов с приватным стриптизом (количество которых стремительно возросло за последние десять лет), Исландия приняла закон, который приведет к закрытию всех без исключения стриптиз-клубов страны. И забудьте о найме официанток-топлесс в качестве уловки для такого бара: закон, который был принят без единого голоса против, делает противозаконным любое получение прибыли за счет наготы сотрудников.

Еще больше впечатляет то, что это северное государство – первая страна в мире, которая запретила стриптиз и приватные танцы на коленях не по религиозным, а по феминистским причинам. Колбрун Халлдорсдоттир – политик, которая первой предложила этот запрет, однозначно заявила прессе в эту среду: «Это неприемлемо, когда женщины или люди в целом становятся продуктом для продажи». Когда я спросила ее, считает ли она, что Исландия становится самой феминистской страной мира, она ответила: «Определенно, все к этому идет. В основном это результат феминистских групп, которые оказывают давление на парламентариев. Эти женщины работали по 24 часа в день, семь дней в неделю над своими кампаниями, и в конечном итоге, они достучались до всего общества».

Эти новости являются настоящим стимулом для феминисток во всем мире, так как они показывают, что когда вся страна объединяется вокруг одной идеи, то все возможно. Определенно, это станет допингом для феминистской кампании в Великобритании против этой индустрии, которая является и причиной и следствием огромного неравенства между мужчинами и женщинам.

По данным исландской полиции, ежегодно около 100 женщин прибывает в эту страну, чтобы работать в стриптиз-клубах. Невозможно сказать, становятся ли эти женщины жертвами торговли людьми, но феминистки говорят, что этого нельзя исключать в условиях, когда индустрия стриптиза растет, а число исландских женщин, которые бы согласились этим заниматься, – нет. Сторонники закона говорят, что некоторые такие клубы являются лишь прикрытием для проституции, и что многие женщины работают в них из-за наркозависимости и нищеты, а не по свободному выбору. Я побывала в стриптиз-клубе в Рейкьявике и наблюдала за женщинами. Ни одна из них не казалась счастливой во время своей работы.

Но как же это удалось Исландии? Для начала, в этой стране существует очень сильное женское движение и очень высокий процент женщин среди политиков. Почти половина исландского парламента состоит из женщин, и Исландия занимает четвертое место из 130 стран по международному индексу гендерного разрыва (после Норвегии, Финляндии и Швеции). И во всех этих четырех странах плата за секс, так или иначе, рассматривается как преступление (схожая мера будет принята в Великобритании 1 апреля этого года).

«Как только вы разбиваете стеклянный потолок, и более трети ваших политиков становятся женщинами, – говорит Халлдорсдоттир, – что-то кардинально меняется. Феминистская энергия буквально пропитывает все вокруг».

Йоханна Сигурдардоттир – первая женщина на посту премьер-министра Исландии, а также первая открытая лесбиянка, которая стала главой государства. Гудрун Йонсдоттир из организации «Stígamót» в Рейкьявике, которая проводит кампании против сексуального насилия, говорит, что она получала поддержку Сигурдардоттир в борьбе против изнасилований и домашнего насилия: «Йоханна – это великая феминистка, потому что она бросает вызов мужчинам в своей партии и не позволяет им угнетать себя».

Другим фактором является то, что феминистки Исландии, похоже, полностью едины в своей оппозиции проституции, в отличие от Великобритании, где идут жаркие дебаты о том, являются ли проституция и стриптиз унижением или источником новых сил и возможностей для женщин. Существует и общественная поддержка закона: запрет на коммерческую сексуальную активность поддерживают не только феминистки, но и большинство населения. Опрос 2007 года показал, что 82% женщин и 57% мужчин поддерживают криминализацию платы за секс (в борделях или стриптиз-клубах), и менее 10% жителей Исландии являются противниками такого закона.

Йонсдоттир говорит, что запрет может означать смерть для секс-индустрии. «В прошлом году мы приняли закон против покупки секса, недавно был разработан план действий по борьбе с торговлей женщинами, а теперь мы закрываем стриптиз-клубы. Скандинавские страны лидируют в области женского равенства, поэтому они признают женщин в качестве равноправных граждан, а не товара для потребления».

Владельцы стриптиз-клубов, что неудивительно, в ярости от нового закона. Один из них заявил в интервью местной газете, что подход Исландии похож на политику таких стран как Саудовская Аравия, где запрещено видеть любую часть женского тела на публике. «Я дожил до такого времени, когда я уже не знаю, стоит ли вообще связываться со всеми этими запретами», – говорит он.

Джанис Реймонд, директор Коалиции против траффикинга женщин, надеется, что все предприниматели от секс-индустрии думают так же, как и он. Она верит, что новый закон Исландии проложит путь для других стран. «Это победа не только для исландцев, но и для всех людей мира, которые отвергают сексуальную эксплуатацию женщин», – говорит она.

Йонсдоттир уверена, что закон будет способствовать переменам в отношении к женщинам: «Я полагаю, что мужчинам Исландии просто придется свыкнуться с мыслью, что женщины не продаются».

Источник


 

Переглядів: 1474 | Додав: Flv | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Субота, 27.04.2024, 17:39
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Березень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0