12:15
Общественная организация «Инсайт» провела первое в Украине исследование «Ситуация трансгендеров в Украине»

21 апреля 2010 г. в помещении УНИАН общественная организация «Инсайт» представила результаты первого всеукраинского исследования «Ситуация трансгендеров в Украине», реализованного в 2009 г.

Трансгендеры – это люди, чья гендерная идентичность в той или иной мере не соответствует их биологическому полу. К этой группе относятся лица до и после операционного вмешательства, а также те, кто не желает оперироваться или не имеет возможности сделать операцию.

Сегодня в украинском обществе трансгендеры являются закрытой и невидимой группой вследствие высокого уровня общественной и государственной дискриминации. Целью проведения данного исследования было поставить проблемы трансгендерных людей на повестку дня общественного обсуждения, привлечь внимание государства и общественности к их нуждам и уменьшить уровень стигматизации данной социальной группы.

Исследование проводилось на протяжении 2009 года и охватило всю территорию Украины. В исследовании приняли участие 37 респондентов и респонденток в возрасте от 18 до 51 года с 12 областей. С трансгендерными людьми были проведены глубинные интервью, нацеленные на сбор информации о том, с какими трудностями они сталкиваются в разных сферах жизни вследствие своей гендерной идентичности.

Основными проблемами трансгендеров, выявленными в результате исследования являются: отсутствие информации про трансгендерность, усложненный доступ к услугам охраны здоровья и специализированным медицинским услугам, усложненный процесс получения разрешения на смену (коррекцию) половой принадлежности, юридические трудности, связанные с оформлением и предъявлением документов, удостоверяющих личность.

«Для решения этих проблем необходима государственная поддержка мероприятий, направленных на внедрение быстрых и прозрачных процедур по смене имени и пола трансгендеров, предоставление квалифицированной медицинской, психологической и юридической помощи. Важно также проводить работу для искоренения стигматизации трансгендерных людей», – говорит Тимур Лысенко, координатор трансгендерного направления ОО «Инсайт».

Результаты исследования и разработанные рекомендации будут направлены в соответствующие государственные, общественные и профессиональные учреждения, деятельность которых связана с трансгендерными людьми. Полный текст исследования можно скачать на сайте http://www.insight-ukraine.org.ua/.

ОО «Инсайт» является украинской негосударственной неприбыльной организацией, созданной в 2007 году с целью улучшения качества жизни людей с гомосексуальной, бисексуальной ориентацией и трансгендерной идентичностью в Украине путем усиления их потенциала, предоставления услуг и реализации других информационных, социальных, психологических, медицинских, культурных, юридических и правозащитных мероприятий.


Читайте также:
УНІАН: Громадська організація «Інсайт» розробила рекомендації із захисту прав трансгендерних людей


 

Переглядів: 1564 | Додав: Flv | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Вівторок, 30.04.2024, 20:58
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0