14:59
Одиноких отцов и матерей уровняли в правах
логотип zadonbass.org

Печать

 
13 Июля 2011г. | 12:25

Уравнивание в украинском законодательстве прав женщин и мужчин в получении пособия на детей является значительным прорывом в установлении гендерного баланса и имплементации в украинское общество принципов социальной справедливости.

Так прокомментировала Алла Шлапак, Председатель постоянной Комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, вступление в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка предоставления помощи семьям с детьми, малообеспеченным слоям населения и улучшения их социальной защиты".

Депутат напомнила, что в июле прошлого года депутаты Киевского городского совета направили обращение Президенту Украины и Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины о проблемах защиты конституционных прав отцов-одиночек, воспитывающих ребенка-полусироту.

"Прошел год, и руководство страны, хотя и частично, но услышало депутатов Киевсовета. Еще не все наши предложения о социальных гарантиях защиты детей-полусирот, которых воспитывают именно отцы, учтены, но надеюсь, что это только начало", - отметила Алла Шлапак.

Как объясняет депутат, ранее одинокие отцы, которые самостоятельно воспитывают детей в следствие смерти матери, не имели права на назначение им государственной помощи на детей, что противоречило принципам гендерного равенства, нарушало их гражданские права, а также и права их детей.

"Многие семьи в нашем государстве имеют мизерные доходы, и если случалось горе - умирал отец, вследствие чего финансовые возможности семьи становились еще меньшими, государство обеспечивало матерей поддержкой и им назначалась помощь на детей. Однако, вследствие правовой коллизии, отцы в аналогичной ситуации такого права были лишены, а это в свою очередь отражалось на самих детях. Ведь дети одинаково остро страдают, теряя одного из родителей", - отмечает Алла Шлапак.

По ее словам, таким мужчинам, порой, даже приходилось переоформлять опекунство на бабушек, для того, чтобы иметь возможность получать средства на содержание и воспитание детей.

"Позитив от предоставления матерям и отцам одинакового права на назначение пособия на детей, в первую очередь, ощутят сами дети. Эти изменения в законе являются весомым шагом на пути укоренения в Украине социальной справедливости", - добавила Алла Шлапак.

Вместе с тем, депутат подчеркнула, что процесс урегулирования украинского законодательства в части гендерного равенства в соответствии с Целями развития Тысячелетия должен быть продолжен.


 

Переглядів: 914 | Додав: dvm | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar
Субота, 27.04.2024, 08:05
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Липень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всього: 22
Гостей: 22
Користувачів: 0