11:46
Руководитель социального отдела Минской епархии: «Гендерное неравенство — это результат грехопадения»

Союз сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви вступает в работу над проектом «Развитие национального потенциала Республики Беларусь по противодействию домашнему насилию». В связи с этим подписан Меморандум о взаимопонимании между Союзом сестричеств милосердия БПЦ и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Деятельность Союза сестричеств будет направлена на усиление значимости и развития потенциала религиозных организаций в решении проблем домашнего насилия и интеграции влияния религиозных организаций в существующие модели правовой и социальной поддержки. Также усилия будут сосредоточены на выработке концепции социального служения по проблеме домашнего насилия и предоставлении религиозными организациями помощи наиболее уязвимым (или как их еще называют, труднодостижимым) пострадавшим в рамках межведомственной координации.

На данный момент в Беларуси стартовали два проекта международной технической помощи: «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь» и «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства». Национальными исполняющими агентствами проектов являются соответственно Министерство внутренних дел и Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Союз сестричеств милосердия является участником второго проекта.

Время реализации проектов — с июня 2012 по июнь 2015 года. Мероприятия проекта «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства» будут осуществляться на всей территории Республики Беларусь с акцентом на Минске и трех пилотных населенных пунктах Брестской области: Бресте, Кобрине, Каменце.

«Противодействие насилию в отношении женщин не следует рассматривать как нечто, что хорошо для женщин, но также как нечто, что хорошо для мужчин, потому что, по сути, именно они являются коренной причиной такого насилия. Поэтому гендерное равенство является ключом к решению проблемы домашнего насилия в отношении женщин. И правительства как Беларуси, так и других стран мира должны стать лидерами в этом деле», — отметил на мероприятии, посвященном презентации международных проектов, представитель ООН/ЮНФПА в Беларуси Антониус Брук. Он обратил внимание на то, что «в Беларуси важным шагом вперед может стать скорейшее принятие законодательных актов, касающихся насилия в отношении женщин».

«Один из важных результатов проекта — создание и внедрение модели межведомственной координации мер противодействия домашнему насилию в трех пилотных регионах, — заявила руководитель группы управления проектами по предотвращению домашнего насилию и обеспечению гендерного равенства ЮНФПА в Беларуси Галина Десятова. — Практически это означает, что к кому бы ни обратилась потерпевшая (чаще приходится говорить именно о потерпевшей, чем о потерпевшем) — к участковому милиционеру, врачу, психологу, священнику или в кризисную комнату, она получит своевременно квалифицированную помощь и достоверную информацию. А также будет перенаправлена к специалистам в зависимости от того, какие дальше возникают у нее потребности и нужды. Подчеркну, что для достижения данных результатов крайне важно партнерство всех участников проекта, государственных и неправительственных организаций».

«В Священном Писании сказано, что Господь сотворил человека как мужчину и женщину. Различие людей как мужчин и женщин предполагается самим замыслом Господа о творении мира и человека. Здесь же, в Священном Писании, содержится также история о грехопадении человека. И гендерное неравенство, о котором мы говорим, явилось результатом грехопадения, — пояснил протоиерей Олег Шульгин, руководитель социального отдела Минской епархии и духовник Союза сестричеств милосердия. — Человек задуман как совершенное творение, как образ и подобие Божие, и когда мы этот образ и подобие теряем, вот тогда и появляется гендерное неравенство. Если мы исправляем свою греховную составляющую, которая у нас есть, и этот образ восстанавливаем, тогда проявляется гендерное равенство. Таким образом, стремление к равенству — это дело Божественное.

Церковь с самого своего основания (на протяжении уже более 2 тысяч лет, на белорусской земле — более тысячи лет) являлась проводником именно этой Божественной идеи, что люди равны между собой. Однако зачастую именно традиционное общество и являлось фактором искажения церковной проповеди. История Церкви показывает нам, что государство и общество часто вмешивались в проповедь церковную и искажали ее, в том числе даже на уровне отдельных представителей Церкви, которые больше слушали голос со стороны – со стороны общества, своих стереотипов, а не со стороны Священного Писания. История показывает, что действительно возможны отклонения, но голос Церкви как целого никогда не стоял на стороне насилия, неравенства. Напротив, Священное Писание и святые отцы единодушно говорят о том, что люди должны быть равны. Неравенство же, которое фактически существует в нашей жизни, следует исправлять по заповедям Божиим, по церковным установлениям».

Протоиерей Олег Шульгин полагает также, что пункты противодействия домашнему насилию могли бы существовать при монастырях: «Положение монастыря Православной Церкви предусматривает любую социальную деятельность, просто нужно заинтересовать людей, возможно, рассказать о масштабах проблемы. В Союзе сестричеств милосердия есть опыт и работы кризисного центра, и проведения семинаров по противодействию насилию, где присутствовали представители монастырей. И последовавшие обращения пострадавших за помощью именно в монастыри показывают, что такая информация была для них своевременной».

«Мы начали работу по противодействию домашнему насилию еще в 2006 году с информирования: эта проблема была совершенно нова для церковной аудитории. Первые семинары мы провели для сестер милосердия и для священников, духовников сестричеств милосердия, — рассказывает исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия, референт по социальной работе Минской епархии Елена Зенкевич. — Не всегда всё воспринималось хорошо. Но в целом результат этих семинаров воплотился в том, что некоторые религиозные организации на самом деле серьезно задумались о проблеме домашнего насилия. В 2009 году представители православного Свято-Евфросиниевского сестричества г. Лида (Новогрудская епархия) были готовы к работе непосредственно с жертвами, и начал работать приют. И на протяжении всех этих лет он не прекращал свою работу, хотя каких-то специальных проектов не было, специальных средств к нам не поступало. И думаю, что это стало возможным во многом благодаря большому плюсу — религиозной мотивации: многие сотрудники приюта работали как волонтеры — и психологи, и социальные работники, и священники вовлечены в эту деятельность (они консультируют, помогают обращающимся семьям). Думаю, что данный международный проект просто поможет на самом деле более широко развить это направление деятельности, тем более что на базе приюта сестричество проводит совместную работу с представителями учреждений образования, социальной защиты и МВД».

Инновационный характер проекта «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства» состоит в расширении спектра и качества услуг потерпевшим от домашнего насилия. Ключевым моментом также является разработка и внедрение модели профилактической работы с мужчинами, чего до сих пор не делалось. Для этого будет изучен опыт других стран. Акцент также будет сделан и на создание атмосферы нетерпимости в обществе по отношению к насилию. Проект ставит одной из своих целей выведение домашнего насилия из сугубо личной проблемы в сферу проблем общественных, когда женщинам не должно быть стыдно обращаться за помощью — это должно стать нормой.

При подготовке проекта изучался опыт нескольких государств, среди которых — Албания и Армения. Непосредственно в ходе проекта будет исследовании и привлечен опыт Украины и Казахстана, а также Австрии, Израиля и Великобритании.

Пресс-служба Союза сестричеств БПЦ/ Church.by

Переглядів: 1418 | Додав: dvm | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 2
avatar
1
цікавий досвід
avatar
2
цікаіий досвід
avatar
Вівторок, 23.04.2024, 10:56
Вітаю Вас Гость

Категорії розділу

Новини музею [64]
Акції та звернення [63]
16 днів проти насильства [21]
Всесвітня кампанія
100-річчя 8 березня [7]
Жіночі сторінки історії [10]
календар знаменних та пам’ятних дат
Новини Всеукраїнської мережі Центрів гендерної освіти ВНЗ [46]

Пошук

Вхід на сайт

Календар

«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0